x=根号16-x^2这个方程怎么解啊啊啊

15分钟 1年前 已收到2个回答 举报

11秒的shot 幼苗


两边平方得X^2=8,得出 x=2*根号2..


5

gavin11 幼苗


两边同时平方得x^2=16-x^2....即2x^2=16...x^2=8....x=根号8=2根号2


2