已知正三角形abc的边长为a,d为ac边上的一个动点,延长ab至e,使be=cd.连接de,交bc于

对你粽不完 1年前 已收到2个回答 举报

上海嗲妹妹 幼苗


(1)过E做EQ平行BC交AC延长线于Q
易证三角形ABC与三角形AEQ相似
因为等边三角形
所以AB=AC
所以AE=AQ
所以EB=CQ=CD
易证三角形DPC与三角形DEQ相似
因为DC=CQ
所以DP=PE
(2)因为D为中点
所以DC=CQ=a/2
易证三角形ABC与三角形AEQ相似
BC/EQ=AC/AQ
所以EQ=3a/2
易证三角形DPC与三角形DEQ相似
所以PC/EQ=CD/CQ
PC=3a/4
BP=BC-PC=a/4


6

PING_LOVE 幼苗


证明:过点D作DF∥AB,交BC于F.
∵△ABC为正三角形,
∴∠CDF=∠A=60°.
∴△CDF为正三角形.
∴DF=CD.
又BE=CD,
∴BE=DF.
又DF∥AB,
∴∠PEB=∠PDF.
∵在△DFP和△EBP中,
∠BPE=∠FPD,∠PEB=∠PDF,BE=FD,
∴△DFP≌△EBP.


0