用铜铁铝分别制成三个体积质量都相等的空心球

用铜铁铝分别制成三个体积质量都相等的空心球
用铜铁铝分别制成三个体积质量都相等的空心球,空心部分体积最大的是?为什么?
一个瓶子装满水时总质量是160g 装满密度为1.2*10的三次方每立方米的某种液体时的总质量是180g 求这个瓶子的质量和容积?
285021424 1年前 已收到4个回答 举报

yayarn 幼苗


1.因为p=m/V,所以V=m/p,所以质量(m)一定,密度(p)越小的物质,体积(V)越大.所以是铝.
2.因为 p=m/V
所以 V=m/p m=pV
所以 m水+m瓶=160g
m液+m瓶=180g
两式相减得到 (p液-p水)V=20g
所以 V=20g/(1.2g/cm^3-1g/cm^3)=100cm^3
所以 m水=1.0g/cm^3*100cm^3=100g
所以 m瓶=m满水-m水=60g
答:瓶子重60g,容积为100cm^3.


10

youw_en 幼苗


铁的空心部分最大 V=M/P(密度) 现在M和V 相同 而铁的P最大所以要使它们M和V一样 所以铁的空心最大。
(2) m+1.0*v=160 m'+1.2*v=180
m=60g v=100立方厘米


2

conditioner 幼苗


肯定是铜了,铜的密度最大所以相同质量下体积最小,如果作成同体积的求那么铜球空心部分最多


2

章惠 幼苗


(1)铜的空心最大,
假设铜铁铝三球的外半径也一样,因为三者质量一样,那么应该是密度越大的球壁越薄,这里密度最大的是铜,所以应该是铜的球壁最薄,也就是空心最大
(2)设瓶子质量m,为体积为v
m+1.0*v=160
m+1.2*v=180
解得m=60g
v=100立方厘米...


0