在水平桌面上有高度相同的铜,铁,铝三个圆柱体,它们的质量分别是7KG,5KG,3KG,它们对桌面的压强谁最大?

在水平桌面上有高度相同的铜,铁,铝三个圆柱体,它们的质量分别是7KG,5KG,3KG,它们对桌面的压强谁最大?
如题.
我有一个疑问:在我化简的时候最后的值竟然与质量无关 但是P=F/S,而F=mg,化简的值应该和质量有关才对,为什么会这样呢?如果化简的值和质量无关的话那么题目也就没必要给出质量是多少了
那么
化简的结果是P=ρ·h·g 结果怎么会和质量无关呢 假如一个质量很小的圆柱体,就算密度再大压强也不可能大到多少吧?
woaa 1年前 已收到3个回答 举报

手牵牛 幼苗


你的推导很正确.其实你已经发现了一种用液体压强公式来计算固体压强的方法.只是这个方法对固体的形状及放置方式有要求.这个固体必须是柱体而且上下两表面是平面,还必须是平面着地,如圆柱体,长方体,正方体,没有盖子和底儿的管状物,棱柱等等.这时h就是它们的高度.
其实固体可以被视为不能流动的液体.
关于补充问题:质量小的圆柱体,其底面积也相应的会小.


2

最终幻想-X 花朵


某圆柱体底面积为s,高为h,质量为m,密度为ρ,则ρ=m/sh,s=m/ρh.压强为P=F/S=mgρh/m=ρgh.所以P正比于ρ(同一地点g相同,又已知高度h相同),即各圆柱体对桌面的压强只与圆柱体的密度有关。所给三种材料铜的密度最大,所以铜柱对桌面的压强最大。


0

ffww大人 幼苗


P=F/S,F=mg,不要忘了S的影响啊,你化简得到的结果肯定是:S与m成正比例,所以m/s都相等,即P都相等。
P=ρ·h·g结果是和质量m无关啊,只与密度ρ有关啊


0