为了把2008年北京奥运办成绿色奥运,全国各地都在加强环保,植树造林。某单位计划在通往两个比赛场馆的两条路的(不相交)两

为了把2008年北京奥运办成绿色奥运,全国各地都在加强环保,植树造林。某单位计划在通往两个比赛场馆的两条路的(不相交)两旁栽上树,现运回一批树苗,已知一条路的长度是另一条路长度的两倍还多6000米,若每隔4米栽一棵,则少2754棵;若每隔5米栽一棵,则多396棵,则共有树苗( )。
  A. 8500棵 B. 12500棵 C. 12596棵 D. 13000棵
candy_chen_cy 1年前 已收到1个回答 举报

珍惜烟房 幼苗


您好,华图教育为您解答。
您好,华图教育为您需要注意的有两点: 1、注意到有两条道路,每条道路有两行树 ,所以总共是四行树 2、注意到道路两头都有树,所以在计算的时候需要加一个树头,比如8米长的路,每隔四米种一棵树,总共是几颗树呢?是(8/4)+1=2+1=3 棵树,同理16米长的树是5棵树。 这样假设总共有X棵树苗,那么道路的长度相等,可以分别按照两种情况列算式: 4(X+2754-4)=5(X-396-4) 计算出X=13000 ,所以有13000棵树苗 第二种做法: 如果四米间隔比五米间隔会多出一棵树苗来,那么知道道路的长度就是4和5的最小公倍数20米,那么反过来说就是多一棵树苗的话就知道道路至少有20米。 两种间隔种法总共多出了396-2754=3150棵树苗 于是知道道路的总长度是 3150*20=63000米 于是知道 按照四米间隔种法,总共有63000/4=15750棵, 于是原先有树苗 15750-2754+4=13000棵 按照五米间隔种法, 总共有63000/5=12600棵, 于是原先有树苗 12600+396+4=13000棵 答案选D。


1