为了把2008年北京奥运会办成绿色奥运,全国各地都在加强环保,植树造林.某单位计划在通往两个比赛场馆的两条路的(不相交)

为了把2008年北京奥运会办成绿色奥运,全国各地都在加强环保,植树造林.某单位计划在通往两个比赛场馆的两条路的(不相交)两旁栽上树,现运回一批树苗,已知一条路的长度是另一条路长度的两倍还多6000米,若每隔4米栽一棵,则少2754棵;若每隔5米栽一棵,则多396棵,则共有树苗:( )
A.8500棵 B.12500棵 C.12596棵 D.13000棵
56702406 1年前 已收到3个回答 举报

四林狂客 幼苗


我猜是第四个
设两条路总长为X,共有Y棵树
X/4+4=Y+2754
X/5+4=Y-396
X=4(Y+2754)-16
X=5(Y-396)-20 4Y+4*2754-16=5Y-5*396-20
解出来就是Y=13000
不知道这样的答案你满不满意
答案就是D,你们加错了,不是加1而是加2,路有两边


6

提升快 幼苗


设共有树苗x棵,较短的那条路长y米,则另一条路长2y+6000
y/4+1+(2y+6000)/4+1=x+2754
y/5+1+(2y+6000)/5+1=x-396
解得x=13000
答案是D


2

wsr_1987 幼苗


设短的一条路长为a米,另一条为2a+6000米
a/4+1+(2a+6000)/4+1-2754=a/5+1+(2a+6000)/5+1+396
5a+10a+30000-2754x20=4a+8a+24000+396x20
3a=57000
a=19000米
另一条长为2x19000+6000=44000米
有树苗=44000/4+1+19000/4+1-2754=12998棵
看来D最接近


0