BASIC程序设计:10个数按由大到小的顺序排列(用循环结构)

CH007 1年前 已收到1个回答 举报

princehust 花朵


For i = 1 To 9
For j = i + 1 To 10
If a(i) > a(j) Then temp = a(i): a(i) = a(j): a(j) = temp
Next j
Next i
这是典型的 排序语言 你把10个数赋给数组 排完后 a(1)< a(2)< a(3)< a(4)< a(5)< a(6)< a(7)< a(8)< a(9)< a(10) 你可以试试!


6