果园里有桃树和杏树一共1080棵,已知杏树比桃树的棵数多180棵,杏树和桃树各有多少棵?

hauber 1年前 已收到1个回答 举报

stockair 花朵


解题思路:分析数量关系,设桃树的棵数为x,则杏树的棵数为x+180,桃树棵数加杏树棵数等于一共的1080棵,列出方程可求得桃树的棵数,桃树的棵数+180,进而可求杏树的棵数.

设桃树为x棵,杏树为x+180棵;
x+180+x=1080,
2x=1080-180,
x=900÷2,
x=450,
450+180=630(棵).
答:杏树有630棵,桃树有450棵.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 分析题干,根据题意找出基本数量关系,设出未知数,列方程解答.


7