一本书计划25天看完,实际每天多看4页,结果20天看完了全书,这本书原计划每天看几页,全书共几页.

一本书计划25天看完,实际每天多看4页,结果20天看完了全书,这本书原计划每天看几页,全书共几页.
马上解答
qinjianksl 1年前 已收到2个回答 举报

ol3rj 幼苗


原计划每天看x页:25x=(x+4)*20; x=16; 全书共400页.


10

Livedoor 幼苗


这道题目可列方程
原计划每天看x页,全书共25x页
25x=20(x+4)
25x=20x+80
25x-20x=20x+80-20x
5x=80
5x/5=80/5
x=16
25x=16*25
25x=400
答:这本书原计划每天看16页,全书共400页。


2