一本书计划10天看完,实际每天多看9页,只用了8天就看完了,这本书多少页?

白不痴 1年前 已收到2个回答 举报

5wzq 幼苗


9×8=72(页)
72÷(10-8)=36(页)
36×10=360(页)
答:这本书360页.


6

一切随风而去 幼苗


由于每天多看9页。结果8天看完了
多看了9×8=72(页)
多看的72页,原本要用(10-8),即两天看完的。
所以这本书得页数=72÷[(10-8)÷10]=360(页)
会了吗?


2