李老师看一本书,如果每天看80页,则9天看完,如果每天多看10页,则需要几天看完?(列方程解)

李老师看一本书,如果每天看80页,则9天看完,如果每天多看10页,则需要几天看完?(列方程解)
以上面的题:()和()成()比例,()一定
解方程
(X+3):480=9:540
(X-720):7=3000:75
misszoushan 1年前 已收到1个回答 举报

hn0504 幼苗


您好:

设需要x天完成
80:(10+80)=x:9
8:9=x:9
x=8x9÷9
x=8

(天数)和(每天所看的页数)成(反)比例,(总页数)一定 .


(X+3):480=9:540
(x+3):480=1:60
x+3=480÷60
x=8-3
x=5

(X-720):7=3000:75
(x-720):7=40:1
x-720=7x40
x=720+280
x=1000
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!

1年前 追问

10

misszoushan 举报

⣺ͣɣһ

举报 hn0504

(天数)和(每天所看的页数)成(反)比例,(总页数)一定 。