舅舅比小林大19岁,正好比小林年龄的3倍多1岁,舅舅和小林各是多少岁?

拂过发梢的风 1年前 已收到6个回答 举报

十支答里 幼苗


解题思路:由题意知,小林年龄的(3-1)倍就是19-1=18岁,由此用18÷2可求得小林的年龄,用小林的年龄加上19岁就是舅舅的年龄;据此解答.

(19-1)÷(3-1)
=18÷2
=9(岁)
9+19=28(岁)
答:舅舅28岁,小林9岁.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答此题关键是明确小林年龄的(3-1)倍就是18岁.


1

你在娱乐我 幼苗


设舅舅x岁,张强y岁:
x-y=19 ----- (1)
3y+1=x ----- (2)
把(2)带入(1),
3y+1-y=19
2y+1=19
2y=18
y=9
把y=9带入(1),
x-9=19
x=28
所以,舅舅28岁,张强9岁


2

meloy0929 幼苗


……
设张强x岁,则
x+19=3x+1
x=9
张强9岁
舅舅28岁


1

蓝色孤鹰 幼苗


张强 9
舅舅28


1

ii高达 幼苗


舅舅比张强大19岁,正好是张强年龄的3倍多1岁,那么,多的这19岁正好是张强年龄的2倍多1岁.即张强的年龄是:
(19-1)/2=9岁。
舅舅的年龄是:
9*3+1=28岁。
也可以用设方程来解答。
设小强的年龄是x,舅舅的为3*x+1,
3*x+1-x=19
解得x=9岁。...


1

王小1 幼苗


设张强年龄为x岁,根据题意得
3x+1-x=19
2x=18
x=9
则舅舅年龄为3X9+1=28(岁)


1