舅舅比小林大19岁,正好比小林年龄的3倍多1岁,舅舅和小林各是多少岁?

minizara 1年前 已收到1个回答 举报

zhangzhu3 幼苗


解题思路:由题意知,小林年龄的(3-1)倍就是19-1=18岁,由此用18÷2可求得小林的年龄,用小林的年龄加上19岁就是舅舅的年龄;据此解答.

(19-1)÷(3-1)
=18÷2
=9(岁)
9+19=28(岁)
答:舅舅28岁,小林9岁.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答此题关键是明确小林年龄的(3-1)倍就是18岁.


6