4x的平方加8x+1等于0

千与千寻岛 1年前 已收到5个回答 举报

月光2006 幼苗


4x^2+8x+1=0
x^2+2x+1/4=0
(x+1)^2=3/4
x+1=±√3/2
x=-1±√3/2


9

不会美的女人 幼苗


(2x+1)平方等于0
得x=-1/2


2

道无寂 幼苗


4x²+8x+1=0
(2x+1)²=0
2x+1=0
x=-1/2


2

剪刀手张超 幼苗


4x²+8x+1=0
(2x)²+2(4x)+4=3
(2x+2)²=3
2x+2=±根号3
x=±根号3/2-1


1

softim 幼苗


首先看下可不可以因式分解,这题明显不可以。
再判断(b^2-4ac)的值,此题是大于零为4√3,说明有两个相异的实根;
再用公式-b±√(b^2-4ac)/2a计算可得。
具体,
-8±√(8^2-4*4*1)/2*4
=-8±4√3)/8
得x=-1±√3/2


0