若正数x,y满足x+3y=5xy,则3x+4y的最小值是?

wolf369 1年前 已收到1个回答 举报

temping 幼苗


x+3y=5xy
1/y+3/x=5
所以
3x+4y
=5(3x+4y)/5
=(1/y+3/x)(3x+4y)/5
=(13+3x/y+4y/x)/5
≥(13+2√(3x/y*4y/x))/5 (平均值不等式)
=(13+2√12)/5
=(13+4√3)/5
所以最小值是(13+4√3)/5
此题如仍有疑问,欢迎追问!

1年前 追问

7

wolf369 举报

答案虽然好像有点问题。但做法是这样。多谢

举报 temping

不好意思,可能算错了