小明在某月的日历上圈出相邻的四个数,算出这四个数的和为42,那摩这四个数在日历上的排列形式是甲乙丙中的那一种?并求出哪四

小明在某月的日历上圈出相邻的四个数,算出这四个数的和为42,那摩这四个数在日历上的排列形式是甲乙丙中的那一种?并求出哪四个数?
wanghongming 1年前 已收到1个回答 举报

也说缘份 春芽


设第一个数为x 那么第二个数为 x+1第三个数x+2为第四个数为x+3.
x+x+1+x+2+x+3=42
4x+6=42
x=9
第一个数是9,第二个数是10,第三个数是11,第四个数是12.9+10+11++12=42所以它们是横向的


2