某电视机厂计划15天生产1500台,结果生产5天后,由于引进新的生产线生产效率提高25%,则这个电视机厂会提前_____

某电视机厂计划15天生产1500台,结果生产5天后,由于引进新的生产线生产效率提高25%,则这个电视机厂会提前______天完成计划.
王道dd 1年前 已收到1个回答 举报

我PITT 幼苗


解题思路:根据题意,由于引进新的生产线生产效率提高25%,确定把原计划的工作效率看作单位“1”,实际的工作效率相当于原计划工作效率的(1+25%);先求原计划每天生产多少台,再求出剩下多少台,这样就可以求出实际用了多少天;最后用减法计算.由此列式解答.

①求5天生产了多少台:
1500÷15×5=100×5=500(台);
②求实际每天生产多少台:
1500÷15×(1+25%)
=100×1.25
=125(台);
③求剩下的用多少天完成:
(1500-500)÷125
=1000÷125
=8(天);
④求提前几天完成:
15-5-8=2(天);
答:提前2天完成任务.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于有关计划与实际的应用题和百分数应用题的综和题目,解答关键是找单位“1”,根据求比一个数多百分之几的数是多少,求出实际的工作效率,然后根据分析列式解答.


7