在直角坐标系中,已知点A(2,2),在x轴上确定点B,使△AOB为等腰三角形,写出点B的坐标

funiangen 1年前 已收到2个回答 举报

BABYRAIN 幼苗


有几种情况:
设B(b,0)
1.OA = OB
OA² = OB²
2² + 2² = (b-0)² + (0-0)² = b²
b = ±2√2
B(2√2,0)或B(-2√2,0)
2.OA= AB
OA² = AB²
2² + 2² = (b -2)² +(0-2)² = (b -2)² + 4
(b -2)² = 4
b -2 = ±2
b = 4或b = 0(为原点,舍去)
B(4,0)
3.AB = OB
OB² = AB²
(b-0)² + (0-0)² = (b-2)² + (0-2)²
b² = (b-2)² + 4
b = 2
B(2,0)


10

wangxiaokai1 幼苗


此题目应该用动态的移动点得方法。为了不会遗漏所有的情况,将点从X轴的负无穷向正无穷方向移动。可知,有四种情况。B点得坐标分别为:(-2√2,0),(2,0),(2√2,0),(4,0)


1