八十六乘于八十五分之三等于多少?那八十四乘于八十五分之三呢?(求写算式过程)

满嘴是血 1年前 已收到3个回答 举报

水里的老虎 幼苗


86x3/85
=85x3/85+3/85
=3+3/85
=3又(3/85)
84x3/85
=85x3/85-3/85
=3-3/85
=2又(82/85)


4

ruiya555 幼苗


3/85*86=3*(86/85)=3(1+1/85)=3+3/85=3又85分之3
84*(3/85)=3*(84/85)=3*(1-1/85)=3-3/85=2又85分之82


2

345986085 幼苗


86x(3/85)=(85+1)x(3/85)=85x(3/85)+1x(3/85)=3+3/85=3又(3/85)
84x3/85=(85-1)x(3/85)=85x(3/85)-1x(3/85)=3-3/85=2又(82/85)


1