自动冲水装置中的柱形供水箱的截面积是2000平方厘米,箱内有一个底面积为200平方厘米的圆柱形浮筒P,出水口有一厚度不计

自动冲水装置中的柱形供水箱的截面积是2000平方厘米,箱内有一个底面积为200平方厘米的圆柱形浮筒P,出水口有一厚度不计,质量为0.5千克,面积为50平方厘米的盖片Q盖住出水口,P(质量不计)和Q用线相连,当P稍露出水面时,连线恰好被拉直,箱中水面到供水箱底部的距离为20厘米.若进水管每分钟进水9立方分米,问再经过多长时间,出水管被打开放水.
xueyingcy 1年前 已收到1个回答 举报

潜dd 花朵


Q面积S1=5*10^-3平方米;
P底面积S2=2*10^-2 平方米;
供水箱的截面积S3=2*10^-1 平方米;
当连线恰好被拉直时,箱中水面到供水箱底部的距离为L=0.2米.
水的密度为ρ,出水口盖片Q质量为m; 假设当水位在加高h时,出水管刚好开始放水,此时的总水位高度为:H=L+h=0.2+h.
当出水管刚好开始放水时,盖片Q所受的拉力T应该等于盖片本身的重量加上水对盖片的压力,所以:T=mg+ρg(L+h)*S1;
这个拉力完全是因为浮筒的浮力产生的,而浮力的大小等于没过浮筒的高度的水的重量,所以:
T=F=ρgh*S2;所以:mg+ρg(L+h)*S1 = ρgh*S2,可以解出来:
h=(m/ρ+LS1)/(S2-S1),把那些数据代进去就能算出来h=0.1米.
接下来就很容易了,再加高0.1米的水需要的时间:
t=h*(S3-S2)/v=0.1*2*10^-1/(9*10^-3-2*10^-2)=2分钟.


4