图是某车站厕所的自动冲水装置,水箱中水多深时盖片B又自动关上

图是某车站厕所的自动冲水装置,水箱中水多深时盖片B又自动关上
图是某车站厕所的自动冲水装置,圆柱体浮筒A的底面积为400cm2,高为0.2m,盖片B的面积为60cm2(盖片B的质量,厚度不计).连接AB是长为0.3m,体积和质量都不计的硬杆.当流进水箱的水刚好浸没浮筒A时,盖片B被撇开,水通过排水管流出冲洗厕所.(已知水的密度为1×103kg/m3,g=10N/kg)
(1)当水箱的水刚好浸没浮筒A时,水对盖片B的压力是多少?
(2)浮筒A的重力是多少?
(3)水箱中水多深时盖片B又自动关上?

解析第二.三问!
轻盈明月心 1年前 已收到1个回答 举报

千手菜鸟 幼苗


(1)P=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.5m=5000Pa
F=Ps=5000Pa×60×10-4m2=30N
(2)F全浮=ρ水V全排g=1×103kg/m3×(400×10-4m2×0.2m)×10N/kg=80N
GA=F全浮-F=80N-30N=50N
(3)设圆柱体浮筒A浸在水中的深度为h1时,盖片B又自动关上则F浮=GA
即ρ水V排g=GA    
1×103kg/m3×(400×10-4m2×h1)×10N/kg=50N
h1=0.125m
∴水箱中水的深度h2=0.125m+0.3m=0.425m

1年前 追问

3

举报 千手菜鸟

根据阿基米德原理,A全部浸没时的浮力等于排开水的重量, 所以:F全浮=ρ水V全排g=1×103kg/m3×(400×10-4m2×0.2m)×10N/kg=80N 根据力的平衡:上述浮力=A的重量+水对B的压力, 所以:GA=F全浮-F=80N-30N=50N 圆柱体浮筒A浸在水中的深度为h1时的浮力等于A的重力时,盖片B又会自动关上, 所以:F浮=GA 代入数字求解的过程就是: ρ水V排g=GA     1×103kg/m3×(400×10-4m2×h1)×10N/kg=50N h1=0.125m ∴水箱中水的深度h2=0.125m+0.3m=0.425m