某地区总人口为1000万(2000年初),该地区人口出生率为4.5%,死亡率为3.8%,2000年度该地区的自然增长人口

某地区总人口为1000万(2000年初),该地区人口出生率为4.5%,死亡率为3.8%,2000年度该地区的自然增长人口为(  )
A.70人
B.700人
C.7000人
D.70000人
wangguojin 1年前 已收到1个回答 举报

ruizhaojun 幼苗


解题思路:人口的自然增长主要是有出生率和死亡率决定的,人口自然增长率=出生率-死亡率.

人口自然增长率=出生率-死亡率,自然增长的人口=总人口×自然增长率=10000000×(4.5%-3.8%)=10000000×0.7%=70000人.
故选:D.

点评:
本题考点: 计算人口密度和人口自然增长率.

考点点评: 理清人口自然增长率、出生率和死亡率三者之间的关系是解决本知识点的基础.


1