化学问题铝与硫酸铜溶液的反应现象:化学方程式:铜与硫酸银溶液的反应现象:化学方程式:反应类型:

xx1267 1年前 已收到3个回答 举报

nalan1685 幼苗


铝与硫酸铜溶液的反应现象:铝表面附着有红色物质,蓝色溶液变无色
化学方程式:2 Al+3CuSO4=Al2(SO4)3+3Cu
铜与硫酸银溶液的反应现象:铜表面有银白色物质生成,溶液颜色变蓝色
化学方程式:Cu+Ag2SO4=CuSO4+2Ag
反应类型:置换反应


3

xiaoyu9 幼苗


很简单,都是置换反应


2

云的滋味 幼苗


2 Al+3CuSO4=Al2(SO4)3+3Cu
铝表面有红色的铜生成,溶液蓝色变浅
Ag2SO4微溶于水,考试应该不会这样出,就算是反应了也不太明显,一般是用AgNO3来反应,方程式不用写了


2