稀硫酸和锌反应的化学式 和铁钉盛在硫酸铜溶液的烧杯里反应的化学式 及两实验的现象

lijie8888 1年前 已收到3个回答 举报

飞上天的企鹅 幼苗


稀硫酸和锌反应的化学方程式:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
现象:溶液中产生气泡.
铁钉盛在硫酸铜溶液的烧杯里反应的化学方程式:Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
现象:铁钉表面出现红色固体,溶液由蓝色变为浅绿色.


3

展翅飞翔yaw 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 产生气体 Fe+CuSO4=FeSO4+Cu 黑色固体变成红色


2

cyqxs 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,Zn块溶解,有气泡产生
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu 在Fe片上有红色固体析出,溶液从蓝色变成浅绿色。


1