金属锌中加入稀硫酸 现象,往黑色的氧化铜粉末中加入稀硫酸,微热 现象往生锈的铁钉中加入足量的稀盐酸和往生锈的铁钉中加入足

金属锌中加入稀硫酸 现象,
往黑色的氧化铜粉末中加入稀硫酸,微热 现象
往生锈的铁钉中加入足量的稀盐酸和往生锈的铁钉中加入足量的稀硫酸有什么区别么
WENTVRTY 1年前 已收到3个回答 举报

brianhy 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2(加气体符号)
现象:有气泡产生
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
现象:氧化铜粉末溶解,溶液变成浅蓝色


9

q1cool 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2(加气体符号)
现象:有气泡产生
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
现象:氧化铜粉末溶解,溶液变成浅蓝色
区别在于溶解速度不同


1

品晴柔 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2(加气体符号)
现象:有气泡产生
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
现象:氧化铜粉末溶解,溶液变成浅蓝色
少量是除锈,多了就是除完锈和铁反应产生氢气


0