化学化学把黑色氧化铜粉末中加入适量稀硫酸,看到的现象是___,在完全反应后,把溶液分为2份,在1分中滴加氢氧化钠溶液,现

化学化学
把黑色氧化铜粉末中加入适量稀硫酸,看到的现象是___,在完全反应后,把溶液分为2份,在1分中滴加氢氧化钠溶液,现象是___,反应的化学方程式为___,另一份滴加氯化钡溶液,现象是___,反应的化学方程式为____
249497017 1年前 已收到2个回答 举报

star_blue 幼苗


黑色氧化铜粉消失,溶液变兰色
出现兰色绪状沉淀
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2沉淀+Na2SO4
出现白色沉淀
BaCl2+CuSO4=BaSO4沉淀+CuCl2


1

ww的铁锤 幼苗


黑色粉末溶解,溶液变蓝。
有蓝色沉淀cuso4+2naoh=na2so4+cu(ho)2↓
有白色沉淀bacl2+cuso4=cucl2+baso4↓


1