求一数学比例3741.82 乘以 2 % = 74.83 3741.82 乘以 3 % = 112.26 112.26

求一数学比例
3741.82 乘以 2 % = 74.83
3741.82 乘以 3 % = 112.26
112.26 乘以 7 %= 7.86
112.26 乘以 4.5% =5.05
以上得数相加为200
现在我要把 以上的 2% 的百分点改为 2.5% 其他的百分点不变,请问 3741.82的 基数改成多少才能最后得数 还是 200?
峨眉女侠 1年前 已收到2个回答 举报

kinglands 幼苗


3421.73


5

历史的监护 幼苗


3741.82 * 2 %=X * 2.5%
X=2% / 2.5% * 3741.82=0.8 * 3741.82=2993.456


1