一根长1.5米的圆柱形钢材截成相等的两段后,表面积增加1.6平方分米,这根钢材原来的体积是多少立方分米?

a我思故我在a 1年前 已收到2个回答 举报

dzfly 幼苗


截段后增加了两个底面积所以:底面积=0.8平方分米
体积=0.8*15=12立方分米


10

疯子卓绝姨太万千 幼苗


因为圆柱形钢材截成相等的两段后增加了两个底面
所以表面积增加的1.6平方分米包括两个底面积
所以圆柱形钢材的底面积为0.8平方分米
1.5米=15分米
这根钢材原来的体积=0.8*15=12立方分米


1