一根长2.5米的圆柱形钢材,截成相等的两段后表面积增加0.6平方米,这根钢材原来的体积是多少

阳关古人 1年前 已收到2个回答 举报

yoyo_il 幼苗


由题意:
增加的表面积是2个底面积的大小;
所以:
底面积=0.6÷2=0.3平方米


原来体积
=0.3×2.5
=0.75立方米


9

Geforce6800G 幼苗


0.75


2