A与45的乘积是一个完全平方数,A的最小值?

hyyes 1年前 已收到3个回答 举报

咪呵 花朵


A与45的乘积是一个完全平方数
因为45 = 5 * 3 * 3
是完全平方数的话,只需再乘以5即可.
即 5 * 3 * 3 * 5 = 45 * 5 = 225 = 15的平方
答:A的最小值为5


3

huohua85 果实


A与45的乘积是一个完全平方数,A的最小值5


2

紫衫路人 幼苗


45=5*3*3
5*n*5*3*3=5*n*45
所以当n=1 即A=5 时 最小


0