1016 乘以A(A为正整数)的乘积是一个完全平方数,A的最小值是几?

650081 1年前 已收到3个回答 举报

yamazaki0121 幼苗


把1016分解因数,得到2*2*2*3*127(127是否质数,你在验证一下吧).
那么这个完全平方数,就是2*2*2*2*3*3*127*127,A=2*3*127.


2

FLOREYLEE 幼苗


2*3*127


1

逐欲天下 果实


1016=2×2×2×127
A最小为:2×127=254


0