一个整数a与1080懂得乘积是一个完全平方数,a的最小值是几

阳光男人38 1年前 已收到6个回答 举报

天堂傻瓜 幼苗


1080=2^3*3^3*5
所以1080*a最小是2^4*3^4*5^2
a最小是2*3*5=30


7

LOVE胡灵 幼苗


30


1

顶风标十丈 幼苗


1080=2*2*2*3*3*3*5
完全平方数的各个质因数个数都是偶数,而2,3,5的个数都是奇数,所以a=2*3*5=30


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


1080=4*9*30
a的最小值是30


0

泱泱ll 幼苗


30?


0

starbreeze 幼苗


1080=36*30=6的平方*3*2*5,a最小为2*3*5=30


0