甲、乙两车做匀速直线运动,若辆车经过相同路程所用时间之比是5:3,则速度之比是()为什么?

甜美的狐狸 1年前 已收到6个回答 举报

砾晶儿 幼苗


根据S=vt可得
v甲t甲=v乙t乙
∴t甲:t乙=v甲:v乙=5:3
∴v甲:v乙=3:5


3

flower521521 幼苗


3:5


2

我最爱葡萄 幼苗


S=vt
v1 t1 = v2 t2
t1:t2=v2:v1=5:3
所以v1:v2=3:5


2

爱幻想的小猪 幼苗


由s=vt可知,v=s/t,因此
v甲:v乙=s/t甲:s/t乙,即
v甲/v乙=(s/t甲)/(s/t乙)=(s/t甲)*(t乙/s)=t甲/t乙=3/5=3:5
所以速度之比是3:5


1

yxc1973 幼苗


设相同的路程为s, 乙车用的时间为x, 则甲车的所用的时间为5x/3 可得:

甲的速度为:s/(5x/3)=3s/5x
乙的速度为:s/x
(3s/5x):s/x=3:5
可以得出结论,在相同的路程,所用的时间越大,那么速度就越小,所以速度与时间成反比,


1

sunyanlu 幼苗


s=vt推出速度比等于时间比的倒数,所以是3:5,推导过程如下:
甲:v1=s/t1①
乙:v2=s/t2②
由①/②得,v1:v2=(1/t1):(1/t2)=t2:t1
望采纳~谢之


0