某气象站天气预报的准确率为80%,计算

某气象站天气预报的准确率为80%,计算
(1)6次预报中恰有5次准确的概率;
(2)6次预报中至少有5次不准确的概率.
子曰归 1年前 已收到2个回答 举报

wuyinglai 幼苗


(1) C65乘以0.8 等于0.48
(2)C65乘以0.2加上6乘以0.2等于0.24


8

yangfengjunyan 幼苗


(1)5/6*0.8=2/3
(2)5/6*0.2=1/6


0