某气象站天气预报准确率为80%,计算(1)5次预报中至少有2次准确的概率

w4840324 1年前 已收到2个回答 举报

hrg8cr 幼苗


从反面考虑 就是说算出最多预报正确一次的概率 再用1减就行
p=0.8*0.2*0.2*0.2*0.2*5+0.2*0.2*0.2*0.2*0.2=0.0067
所以p要求=1-0.0067=0.99328


9

__气若幽兰__ 幼苗


1-0.2^5-0.2^4*0.8=0.9984


0