点P(-2,-1)到直线l:(1+3λ)x+(1+2λ)y=2+5λ的距离为d,则d的取值范围是(  )

点P(-2,-1)到直线l:(1+3λ)x+(1+2λ)y=2+5λ的距离为d,则d的取值范围是(  )
A. 0≤d<
13

B. d≥0
C. d>
13

D. d≥
13
terrich 1年前 已收到1个回答 举报

anny_wang666 幼苗


解题思路:先确定直线恒过定点,再计算|PA|,从而可得结论.

直线l:(1+3λ)x+(1+2λ)y=2+5λ可化为:(x+y-2)+λ(3x+2y-5)=0


x+y−2=0
3x+2y−5=0,∴

x=1
y=1
∴直线l恒过定点A(1,1)(不包括直线3x+2y-5=0)
∴|PA|=
(−2−1)2+(−1−1)2=
13
∵PA⊥直线3x+2y-5=0时,点P(-2,-1)到直线的距离为
13
∴点P(-2,-1)到直线l:(1+3λ)x+(1+2λ)y=2+5λ的距离为0≤d<
13
故选A.

点评:
本题考点: 点到直线的距离公式.

考点点评: 本题以直线为载体,考查点到直线的距离,判断直线恒过定点是关键.


2