在氯化铁和氯化铜的混合溶液中,加入过量的铁粉,若充分反应后溶液的质量没有改变,则混合溶液中铁离子和铜离子物质的量之比为多

在氯化铁和氯化铜的混合溶液中,加入过量的铁粉,若充分反应后溶液的质量没有改变,则混合溶液中铁离子和铜离子物质的量之比为多少?
在线请回复 1年前 已收到1个回答 举报

xini88 幼苗


CuCl2 + Fe = FeCl2 + Cu 2FeCl3 + Fe = 3FeCl2
xmol xmol xmol xmol 2ymol ymol
溶液中会发生这两个反应,由于铁粉过量,所以溶液中的CuCl2和FeCl3全部被消耗完,
而溶液质量不变,所以两个反应消耗的铁粉总质量等于生成的铜质量,设生成铜xmol,根据化学计量数(即方程式中的系数)可知,第一个反应消耗的铁也是xmol,设第二个反应消耗铁粉ymol,所以得出
56g/mol*(xmol+ymol)=64g/mol*xmol
解得x=7y
所以原溶液中CuCl2与FeCl3的比为x:2y
即7y:2y=7:2


7