现有面值5元和10元的人民币共25张,共计210元,两种面值的人民币各有多少张?

打假12315 1年前 已收到4个回答 举报

loomy1211xu 幼苗


解题思路:假设全是面值10元的人民币,则应该是10×25=250元,这比已知的210元多出了250-210=40元,因为1张10元比1张5元的人民币多10-5=5元,由此即可得出面值是5元的人民币有40÷5=8张,由此即可解答问题.

假设全是面值10元的人民币,则面值5元的人民币有:
(10×25-210)÷(10-5),
=40÷5,
=8(张),
则面值10元的人民币有:25-8=17(张),
答:面值10元的有17张,面值5元的有8张.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.


6

漠岚 幼苗


210-125=85
85/5=17 10元的
25-13=8 5元


2

孤寂的nn手 幼苗


设5元的有X张 则10元的为(25-X)张
则 5X+10*(25-X)=210
解得X=8
所以 5元的有8张 10元的17张


2

左摆头 幼苗


X+Y=25
5X+10Y=210
解方程组得
X=8,Y=17


1