甲乙两地相距360千米,一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的1/6,第二小时行的路程是第一小时的6/5,第二小时行

甲乙两地相距360千米,一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的1/6,第二小时行的路程是第一小时的6/5,第二小时行了多少千米??
神鬼寓言 1年前 已收到1个回答 举报

shidayong 幼苗


汽车全程是 360 千米,
第一小时行驶了全程的 1/6 ,
第一小时就行驶了 60 千米,
第二小时是第一小时的 6/5 ,
60 X 6/5 = 360/5 = 72 ,
第二小时就行驶了 72 千米;

或者
第一小时行驶了全程的 1/6 ,
第二小时行程是第一小时的 6/5 ,
1/6 X 6/5 = 1/5...


2