在长方体容器内装有水,已知容器的内壁地面长方形的长为10厘米,宽为9厘米,现在把两个相同的小圆柱和三个

在长方体容器内装有水,已知容器的内壁地面长方形的长为10厘米,宽为9厘米,现在把两个相同的小圆柱和三个
同的小圆锥体放入容器中,水面就升高三厘米,又已知放入容器后,圆柱体和圆锥体全部浸没在水中,如果圆柱体和圆锥体的地面半径和高都分别相等,求每个圆柱体的体积及每个圆锥体的体积
波黑不怕黑 1年前 已收到4个回答 举报

superknown 幼苗


圆柱体和圆锥体的底面半径和高都分别相等,则圆锥的体积是圆柱体积的3分之1
3个圆锥体相当于1个圆柱体,则相当于3个圆柱体
上升的水的体积=圆柱和圆锥的体积,是
10×9×3=270(立方厘米)
每个圆柱的体积是
270÷3=90(立方厘米)
每个圆锥的体积是
90×3分之1=30(立方厘米)


3

yinkhi 幼苗


圆柱体:90
圆锥体:30
主要是判断同底面半径等高圆柱体与圆锥体体积之间的关系。


2

cc良好 幼苗


10*90*3=270(立方厘米)
270/3=90(立方厘米)——圆柱
30/3=30(立方厘米)——圆锥


2

阿楠楠 幼苗


3的平方派乘以2


1