{(m+2n)/3+(m-2n)/2=17/6 (m+2n)/3-(m-2n)/2=-13/6

{(m+2n)/3+(m-2n)/2=17/6 (m+2n)/3-(m-2n)/2=-13/6
感激不尽
khmoo 1年前 已收到1个回答 举报

醉眼看天下 幼苗


令m+2n=s
m-2n=b
a/3+b/2=17/6
a/3-b/2=-13/6
相加
2a/3=2/3
a=1
相减
b=5
所以m+2n=1
m-2n=5
相减
4n=-4
n=-1
m=1-2n=3


8