(2010•新干县)自行车和三轮车共20辆,轮子共44个,其中三轮车有(  )辆.

(2010•新干县)自行车和三轮车共20辆,轮子共44个,其中三轮车有(  )辆.
A.4
B.8
C.16
凤凰涅火 1年前 已收到1个回答 举报

蓝冰**泪 幼苗


解题思路:假设全是自行车,则轮子有:20×2=40个,比实际少44-40=4个,又因为一辆自行车比一辆三轮车少1个轮子,所以三轮车有4÷1=4辆.

假设全是自行车,则三轮车有:
(44-20×2)÷(3-2)
=4÷1
=4(辆),
答:三轮车有4辆.
故选:A.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


1