自行车和三轮车共有轮子28个,如果自行车和三轮车的辆数交换,则有轮子27个.自行车和三轮车原来各有多少

自行车和三轮车共有轮子28个,如果自行车和三轮车的辆数交换,则有轮子27个.自行车和三轮车原来各有多少
不要方程的OK
忧蓝SKY 1年前 已收到4个回答 举报

dazi5343 春芽


(28+27)/5=11
总共有十一辆车
11-(28-27)=10
10/2=5 5辆自行车
11-5=6 6辆三轮车
貌似六年级还没学二元一次方程组,所以用了这个方法写
给我分吧,好简单的!


19

一卷书屋 幼苗


若车子全部是自行车,那么28*2有14个自行车,换过来全部是三轮车,应该是42个轮子,那么42-27=15个轮子,那么相差的15个轮子应该是有5个三轮车。这5个三轮车是对换之后的,那么原来就应该有5个自行车。28-5*2=18,那么18/3=6个三轮车。原来是应该有5个自行车6个三轮车。证明一下结果,兑换之后5个三轮车15个轮子,6个自行车12个轮子,正好27个。结果正确。
绝对不是方程...


5

iceruo 幼苗


自行车5三轮车6
我没用方程,共有28个说明三轮车是偶数
数量交换后轮子少一个,说明两种车的数量只差一个
数字较小折中穷举排除就出来了
唉,是我把简单的问题想复杂了还是数学把简单的东西弄复杂了?


2

njfu 幼苗


设自行车x个,三轮y个,2x+3y=28&3x+2y=27解得自行车5辆三轮6辆


1