在水平的高速公路上以(初速度)V0=108KM/h速度行驶的汽车,急刹车后车轮停止转动并向前滑行,轮胎与地面间的动摩擦因

在水平的高速公路上以(初速度)V0=108KM/h速度行驶的汽车,急刹车后车轮停止转动并向前滑行,轮胎与地面间的动摩擦因素为0.8.如果系上安全带,乘客受到安全带的作用力将和车同时停止.如果没有系安全带,乘客将与座位前的硬物碰撞,碰后乘客以大小为0.2V0(初速度)的速度反弹,碰撞时间为0.03s.不考虑乘客与座椅及其他接触面的摩擦,且硬物对乘客的撞击力可以视为恒力 求1.系安全带时,乘客与车的共同加速度大小
2.乘客不系安全带时受到硬物的撞击力是系了安全带后受到的 作用力的多少倍
tao7758wei 1年前 已收到3个回答 举报

一头撞豆腐上 幼苗


1.V0=108km/h=30m/s
设乘客与车的共同质量为M.车受到的滑动摩擦为f
则f=umg
由牛顿第二定律
f=Ma
uMg=Ma
a=ug=0.8*10m/s2=8m/s2
2.v0=108km/h=30m/s
取初速度方向为正
不系安全带时.a2={0.2v0-(-v0)}/t
得.a=120m/s2
对人的作用力:F2=ma2
系安全带时对人的作用力:F1=ma1
F2:F1=150


8

oneman_zc 幼苗


I don't know.


2

兰泽芳草 幼苗


1.V0=108km/h=30m/s
设乘客与车的共同质量为M.车受到的滑动摩擦为f
则f=umg
由牛顿第二定律
f=Ma
uMg=Ma
a=ug=0.8*10m/s2=8m/s2
2.v0=108km/h=30m/s
取初速度方向为正
不系安全带时.a2=(-0.2v0-v0)/t
得.a2=-120m/s2


0