在一个长8厘米、宽5厘米的长方形纸板上剪一个最大的圆,圆的面积是______平方分米.

leidi408 1年前 已收到3个回答 举报

betty1120 幼苗


解题思路:要在一个长方形纸板上剪一个最大的圆,这个圆的直径要等于长方形的宽,再根据圆的面积公式列式解答即可.

3.14×(5÷2)2
=3.14×6.25,
=19.625(平方厘米),
=0.19625平方分米;
答:圆的面积是0.19625平方分米.
故答案为:0.19625.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的面积公式及其计算,关键是理解在长方形纸上剪最大的圆,圆的直径等于长方形的宽.


7

jessejun 幼苗


半径=5÷2=2.5cm
面积=2.5×2.5×π


1

lxxxzqqgj 幼苗


长方形面积:20×2=40厘米剪下圆的个数:20÷2=10 每个圆的面积:3.14最大的园的直径不能超过长方形的宽,所以最多只能10,每个的面积是3..14


0