6,10,18,32,后面是什么数字

buddy6688 1年前 已收到9个回答 举报

左一刀 幼苗


我觉得这种题目是没有正确答案的.
因为给的数太少了,其符合的规律很多.
大家都说了两次逐差的54的例子,我就不重复了,换个方法:
6 = 2 * 3
10= 2 * 5
18= 2 * 9
32= 2 * 16
观察数列 3 ,5 ,9,16
5 - 3 = 2
9 - 5 = 4
16- 9 = 7
再观察数列 2,4,7
4 - 2 = 2
7 - 4 = 3
由此我可以说2,4,7是差加1的数列,该数列的下一项是11
那么数列3 ,5 ,9,16 的下一项就是27
所以原数列6,10,18,32,的下一项就是27*2=54


2

春季雨夜 幼苗


第一个差为4,第二个差为8,第三个差为4,可以填40 。


2

一见aa嘎就抽 幼苗


58


1

wuruojia 幼苗


64


1

历史游目 幼苗


54


1

太平庸 幼苗


1楼个白痴,别自以为是好哇,很多规律那出它干嘛,规律多说明有许多你都是错的规律。


1

decipher8888 幼苗


54


1

maggiel 幼苗


54


0

ag842 幼苗


6*2-2=10
10*2-2=18
18*2-2=34
34*2-2=66
答案是66


0