1.北京时间15:00时,这一刻时钟的分钟与时针的夹角是( )度

1.北京时间15:00时,这一刻时钟的分钟与时针的夹角是( )度
2.北京时间15:30时,这一刻时钟的分钟与时针的夹角是( )度
3.北京时间15:40时,这一刻时钟的分钟与时针的夹角是( )度
xixixi123 1年前 已收到8个回答 举报

天空许愿 幼苗


  可以假想时钟整个为360度,分为12个小格,每小格为30度.
  1 15:00时
  这一刻,分针指向0度,时针指向90度,此时分钟与时针的夹角90度.
  2. 15:30
  这一刻,分针指向180度;此时针在90度基础上走了30*(30/60)=15度,所以时针走到了105度
180度-105度=75度
  3.北京时间15:40时
  这一刻,分针指向240度;此时针在90度基础上走了30*(40/60)=20度,所以时针走到了110度
240度-110度=130度


3

可乐加汽水 幼苗


0
165
220

百度教育团队【海纳百川团】为您解答
如满意,请点击“选为满意答案”按钮,谢谢~


3

sunfei0809 幼苗


1、90
2、75
3、130
不是吧,这么多答案,各有各的不同~


2

dd叫我傻猪猪 幼苗


第三问的答案不是150,而是130


2

wmywww 幼苗


1.90度
2.165度
3.192.5度


1

sos团 幼苗


1.北京时间15:00时,这一刻时钟的分钟与时针的夹角是( 90 )度
2.北京时间15:30时,这一刻时钟的分钟与时针的夹角是( 75 )度
3.北京时间15:40时,这一刻时钟的分钟与时针的夹角是( 130 )度


1

梨白 幼苗


因为3与12所成的90°,30走了6个5分钟,5分钟6×15等于90°所以是180°而与40成180°+30°=210°


1

白米白米偶爱你 果实


1.北京时间15:00时,这一刻时钟的分钟与时针的夹角是( 90 )度
2.北京时间15:30时,这一刻时钟的分钟与时针的夹角是(75 )度
3.北京时间15:40时,这一刻时钟的分钟与时针的夹角是(150 )度

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!怎么计算的呢?一题就算了,这么多,没办法...哦...


0