已知函数f﹙x﹚=-[x+﹙1/2﹚]²+4a²+3在x∈[-a,a],﹙a>0﹚上有最大值7,求实

已知函数f﹙x﹚=-[x+﹙1/2﹚]²+4a²+3在x∈[-a,a],﹙a>0﹚上有最大值7,求实数a的值
赵德彪 1年前 已收到2个回答 举报

b2_f 幼苗


故事是这样的 以前在各大学校里都流传着这么一个恐怖故事 说是A校有不干净的东西 每当十五的时候 学校门口的鲁迅像的眼睛就会动 所有教学楼都会停电 楼梯会从原来的13阶变成14阶 实验室的水龙头放出来的水会变成红色...


3

gh4o7ehr 幼苗


函数对称轴x=-1/2
又函数定义域关于y轴对称。
当a≥1/2时,函数最大值为f(-1/2)=4a²+3=7
a=1或a=-1(舍)
当0<a<1/2时,对称轴在定义域左侧,
最大值为f(-a)=3a²+a+11/4=7
a= -1/6±(√13)/3,均不在(0,1/2)内,因此都舍去。
综...


2