帮妹妹解决下,寒假作业出现超前作业 - -|||但是我也不会

帮妹妹解决下,寒假作业出现超前作业 - -|||但是我也不会
计算题
1.2a(a-b)-2a平方+3ab
2.(a平方b立方-a平方b平方)÷ab平方
3.(a+b)(a平方-ab+b平方)
4.(x-y)平方-(y+2x)(y-2x)
16.因式分解
1.x立方y立方-2x平方y平方+xy
2.a(x-y)-b(y-y)+c(x-y)
黄三菜05新版 1年前 已收到4个回答 举报

伊枫 春芽


1.2a(a-b)-2a平方+3ab
=2a^2-2ab-2a^2+3ab
=ab
2.(a平方b立方-a平方b平方)÷ab平方
=ab-a
3.(a+b)(a平方-ab+b平方)
=a^3-a^2b+ab^2+a^2b-ab^2+b^3
=a^3+b^3
4.(x-y)平方-(y+2x)(y-2x)
=x^2-2xy+y^2-y^2+4x^2
=5x^2-2xy
16.因式分解
1.x立方y立方-2x平方y平方+xy
=xy(x^2y^2-2xy+1)
=xy(xy-1)^2
2.题目应为a(x-y)-b(x-y)+c(x-y)
=(x-y)(a-b+c)


6

甜言蜜语2008 幼苗


1=ab
2=a-1
4=5x平方-2xy
1=xy(xy(xy-2))
你题是不是打错了?2.a(x-y)-b(y-y)+c(x-y)如果没错的话答案是 2=(x-y)(a+c)-b(Y-Y)
要是错了那应该是 (a-b+c)(x-y)
告诉你个公式(a+b)平方=a方+b方+2ab (a-b)平方=a方+b方-2ab
平方差公式 a方-b方=(a-b)(a+b)


1

wenhui8262 幼苗


ab
ab-a
a3+b3
5x2-2xy
下面的不会了 都忘了


1

HAHA1985 幼苗


ab
ab-a
a立方+b立方
2x平方-2xy
xy(xy+1)平方
你确定最后一题题目正确?


0