用6,5,4,3,2这五个数字组成一个两位数和一个三位数,乘积最大的算式是多少?乘积最小的算式是多少?

南海ss 1年前 已收到2个回答 举报

核导弹 幼苗


65乘654为最大算式,23乘234为最小


2

lvyinbo 幼苗


542*63=34146最大
确定三位数的百位和两位数的十位只能是6或5,然后确定三位数的十位和两位数的个位只能是4或3,由于64*53=3392<63*54=3402,因此可以确定两位数可以是63或54,接下来将最小的2加入再进行比较,可得 632*54=34128<542*63=34146 答案为542*63=34146最大
最小可类推之,得
245*13=3185最小...


0